Затопленная история

История города Корчева. (А.В. Журавлёва)

По первому подробному описанию, проведённому “Генеральным соображением” в начале 70-х годов XVIII в., "город Корчева лежит под 56 градусам 45 минутою северной широты и 54 градусом и 50 мину­тою долготы, на правом берегу Волги. Длина сего города по плану имеет быть 836 сажен (1783м), ширина 520 сажен (1,1 км), окружности 5 вёрст, 212 сажен (5,7 км). Смежные города отстоят от него: Тверь в 65 (69,3 км), Кашин в 96 (102,4 км), Калязин в 110 ( 117,3 км), Клин в 42 (44,8 км), Дмитров в 50 (53,3 км), Бежецк в 158 (168,5 км) верстах”. Такое географическое положение города сле­дует признать невыгодным для него, так как он находился в стороне от оживлённых торговых путей, тракта Санкт-Петербург - Москва.

Волга до строительства канала
Волга до строительства канала.

Город Корчева имеет точную дату своего рождения. Она свя­зана с путешествием Екатерины II по Волге. Екатерина II всего как 5 лет назад взошла на престол и решила посмотреть на жизнь своих подчинённых изнутри. Для своего путешествия она выбирает земли неда­леко от Москвы и Петербурга. В 1767 году начинается путешествие. До Твери она передвигается в коляске, а в Твери с большой свитой пере­саживается на корабли (специально построенные галеры). Главный ко­рабль или галера носил название "Тверь".

На берегу находилась село Корчева "ведомства коллегии эко­номии". С возникновением названия г. Карчевы связаны две легенды. По первой – Екатерина охотилась в окрестностях села Корчевы и на её глазах бежавший заяц, перепрыгнул через пень. Она топнула ножкой и предложила лес раскорчевать, а зайчик перекочевал в герб, который она дала городу. По второй легенде Екатерина II решила совершить путешествие по Волге. В тот день, когда она проплывала по корчевским краям, на Волге разыгралась буря. Угроза царскому каравану судов заставила его пристать к берегу. Проснувшись утром, императрица уви­дела вокруг непролазные лесные чащи. Восхищённая окружающей природой, она повелела: "Желаю увековечить сие дикое место, давшее нам чудес­ный приют. Отныне быть здесь новому городу, лес корчевать".

В действительности же один из спутников вёл дневник, в ко­торый записывал, что лил такой сильный дождь, что императрица носу на палубу не показывала и вышла на берег только в Калязине. Но тем не менее, в 1781 году она жалует Корчеве статус уездного горо­да и очень красивый герб - наверху на малиновом фоне - царская корона (принадлежность к тверской земле), а внизу на зелёном поле скачет зайчик-русак: "Коими наши леса изобилуют".

Волга до строительства канала
Волга до строительства канала.

Ко времени придания Корчеве статуса города население в ней было малочисленным: “всего жителей…мужеска 283, женска 171 душа…” Город состоял из одного квартала, в котором старых обывательских домов 27,…деревянных домов строится 7, через Волгу имеется на па­роме перевоз, имелась одна деревянная церковь. Еженедельно по воскре­сеньям и четвергам в Корчеве бывали торги, на которые съезжались жи­тели уезда с хлебом, съестными припасами, сеном и дровами. Корчева славилась продажей жеребят и лесом. “В Корчеве купцов и мещан, торгу­ющих молочными товарами и съестными припасами 11 человек….Прочие го­родские жители питаются чёрными работами”. Главный здешний промысел сапожное мастерство, в котором целая Кимрская и Ильинская волости…упражняются. Сверх того имеются мельники, горшечники, бочары, кузне­цы, овчинники, набойщики, обручники, колёсники и немалое число кра­шенники,… коневоды и лоцманы…

…Мужское платье состоит… шуба, кафтан и балахон, зажиточные в кожаных смурных кафтанах и сапогах. Женщины носят кокошники не очень высокие, сарафаны же их и прочие наряды обыкновенные. Едят они хорошо и сытно, в скоромные дни: щи со сметаною, с салом или мясом, крутую кашу с маслом, завтракают блинами и оладьями. По постным дням щи заливают конопляным соком, варят горох, парят репу, пекут пироги с грибами, употребляют солёные грузди и рыжики. Спят на войлоках под дерюгами и на соломе. По утрам встают в 4, а ложатся в 10 часов…. Избы топят жарко.

Из скота держат: лошадей, коров, овец, свиней. Коз имеют мало и шерсти из них не чешут, куриц водят все, голубей в каждом селении, гусей - не многие.

1782 году в Корчеве были открыты уездный суд, дворянская опёка, полиция под управого городничеrо, уездный казначей с казной, нижний земский суд и словесный суд. В этом же году была открыта шко­ла для купеческих и мещанских детей, где семилетние дети обучались грамоте русского языка, правописанию, истолкованию христианского закона, истории, арифметике и рисованию.

С 1793 года начинается перестраиваться церковь Воскресения Христова, в 1800 году освещён главный Воскресенский престол. А с 1827 года в Корчеве имелась Казанская церковь, она имела звонницу и один купол и находилась у кладбища.

Корчева 1848 года уже состояла из 25 кварталов, одной площади, 5 улиц, двух каменных и одной деревянных церквей… 238 обыва­тельских домов, 14 каменных и гостиного двора, 14 торговых и одной соляной лавок, одного провиантского магазина, двух кладбищ. В середине Х1Х века в городе был кирпичный, свечной, солодовый и пивоваренный заводы.

В начале хх века (1904 г.) население Корчевы составляло 3 тыс. человек. Город состоял из 6 улиц (Набережная, Дворянская, Большая, Бутырская, Воскресенская и Косая), имелись земская больница, две аптеки, женская, мужская гимназии, школы, приют, богадельня, тор­говые ряды, четыре церкви: Собор Воскресения, Преображенская, Казан­ская и Острожная…

Волга после строительства канала
Волга после строительства канала.

Старая Корчева являлась обычным заштатным городом России. Жизнь в ней текла тихо и размеренно. А.Н.Островский, великий русский драматург, посетивший в прошлом веке эти края, в своих образных про­изведениях описывает бедность и нищету низших слоёв населения и самодовольную жизнь богатых чиновников и купцов. В сентябре 1860г. в Корчеве побывал М.Е.Салтыков-Щедрин. Он отмечал, что в городе улицы в основном мощёные, тротуары ветхи, торговая площадь весьма грязна: "Корчева встретила нас недружелюбно. Постоялый двор был ста­ринный, какие сейчас можно встретить только в самых отдалённых захо­лустьях. Всё тут было старинное, дореформенное, когда-то имевшее смысли цель, но давным-давно запустевшие, покачнувшееся и пахнущее нежи­лым"…. Он отмечает в "Современной идиллии", что Корчева для людей предприимчивых интереса не представляет: "Такая уж здесь сторона, кружев не плетут, ковров не ткут, поярков не валяют, сапог не тачают, кож не дубят, мыла не варят. В Корчеве только слёзы льют да зубами щёлкают.”

Таким незаметным городом Тверской губернии Корчева остаётся до конца ХIХ века, но все кто посещал Корчеву с восхищением отзывает­ся о красоте природных мест.

10(23) декабря 1917 года в Корчеве установлена Советская власть. Корчева становится районным центром. Здесь располагалась районная больница, известная далеко за пределами Корчевского уезда, благодаря её заведующему заслуженному врачу республики Русину Миха­илу Ивановичу (1850-1929г.) Он руководил этой больницей 52 года, и оставил добрый след в памяти тех, кто его знал.

В Корчеве в 30-е годы была библиотека, педагогический техни­кум с общежитием. В народном доме был драмкружок, струнный оркестр. Также в городе работал спортивный клуб со спортивными обществами (Сокол, Амазонка, Чайка) и др. Был создан общественный сад-парк Альфа и детский специальный пионерский клуб.

Население Корчевы занималось в эти годы садоводством и ого­родничеством. Жители разводили цветочные, ягодные и фрук­товые сады. В окружающих лесах в изобилии росли ягоды и грибы, которые ­собирались местным населением.

Корчеве судьбой была уготована печальная участь. Осенью 1932 года начато строительство канала Москва-Волга, а с 1934 года и водохранилища. Одновременно у села Иваньково сооружался мощный гидроузел, железобетонная и земляная плотина, перегородившая Волгу у села Иваньково была построена в 1936 году. 17 апреля 1937 года всё русло канала длиной 128 километров было заполнено водой, и Волга до самого канала и выше стала судоходной. Первый пароход прошёл по каналу 17 апреля 1937 года. Шёл из Калинина в сторону Москвы.

Волга после строительства канала
Волга после строительства канала.

Затопление широкой долинной части Волги и значительных участков Шошинской низины привели к тому, что в эту зону попали 110 деревень и город Корчева. В Корчеве к этому времени имелось 600 домов и 4000 жителей. Часть жилых домов (основная) переносится в посёлок Конаково, церкви, каменные дома взрываются, сады и леса вырубаются. Но проектировщики не рассчитали, и вода не поднялась на обещанные 17 метров и под водой водохранилища осталась лишь небольшая часть корчевской земли. Территория бывшего города превратилась как бы в полуостров. На берегу Волги после затопления остался от Корчевы только один каменный дом, ранее принадлежавший Рождественским, ставшим домом рыбака и охотника. Под водой оказались городские кладбища и другие части города.

Многие жители бывшей Корчевы, разбросанные по всей стране, и разным частям района, до сих пор приезжают в родные места семьями, группами на катере или моторных лодках.

В Конаковском краеведческом музее сохраняются очень добрые и милые воспоминания бывших жителей Корчевы о своём родном городе, стихи о Корчеве, проникнутые светлой любовью к своей родной земле.

В городе Конаково есть целая улица домов, перевезённых из Корчевы. Выделяются они необычной для здешних мест архитектурой, характерной для небольших уездных городов второй половины ХIХ века. Жители Корчевы очень тосковали по своему родному городу, который ушёл под воду и в конце города Конаково посадили в память о своём городе сквер, который назвали Комсомольским. Деревья выросли и память о городе Корчеве осталась.

На сайте города Конаково: Исторический очеркСело КузнецовоФаянсовая фабрикаГород Корчева.  Затопленная история.  Порфирий Конаков
Затопленная история на сайте города Конаково